stampa
Dimensione testo

Politica

Home Foto Politica Sindaco di Erice: Catalano, Oddo e Spina sfidano l'uscente Toscano

Sindaco di Erice: Catalano, Oddo e Spina sfidano l'uscente Toscano

Sono quattro i candidati a sindaco a Erice.  Il 12 giugno l'uscente Daniela Toscano dovrà vedersela con gli sfidanti Silvana Catalano, Maurizio Oddo e Piero Spina.

Candidato sindaco Silvana Catalano

Lista Per Erice Fronte Comune Catalano sindaco: Adragna Francesca, Augugliaro Elisabetta, Catalano Silvana, Cipponeri Francesco, Cirrone Federica, De Vincenzi Luigi, Di Gesù Maria Stella, Licata Cataldo detto Aldo, Maltese Marcello, Maltese Vincenzo, Marrone Giovanna Daniela, Morello Fabio Gioacchino, Parisi Mario, Prinzivalli Domenico, Spigno Chiara.

Lista Fratelli d’Italia per Silvana Catalano: Vassallo Giuseppe, Catania Giacomo, Genna Maria Giulia, Giacalone Lucas Rocco Massimo, La Pica Salvatore, Marinese Vanessa, Mazzeo Giovanna , Messina Concetta, Minaudo Aldo, Pellegrino Pamela, Ragona Francesco, Riccobene Daniele, Sanclemente Carmelo, Tipa Roberta, Vespa Antonietta.

Candidato sindaco Maurizio Oddo

Lista Socialisti per una nuova Erice: Orazio Mistretta, Martina Angileri, Giuseppe Clemente, Alberto D’Anna, Alfonso De Filippi, Vincenzo Favara, Carmelo Ferro, Giuseppe Morabito, Elio Nolfo, Anna Puccio, Giovanna Romano, Agata Vinci, Pietro Vultaggio, Francesca Stabile, Francesca Sanclemente, Antonino Battaglieri.

Lista Territori in Movimento: Giusy Anguzza, Noemi Arceri, Alessandro Barracco, Baldassare Coppola, Paolo De Vita, Stefania Figlioli, Paolo La Francesca, Brigida Loponte, Giulia Lauria, Letizia Silvana Macaluso, Manuela Marchese, Claudio Pancallo, Nicola Pollina, Lorena Rapetti, Francesco Maria Saluto e Nicolò Scalabrino.

Lista Amo Erice per sindaco Oddo: Elisabetta Burgarella, Tiziana Alletto, Carmelo Castelli, Michele Cavarretta, Vincenzo Coviello, Salvatore Di Stefano detto Toti, Giuseppe Ferrante, Alessandro Giurlanda, Sara Mancuso, Antonina Morici, Riccardo Orlando, Francesco Ruggirello, Marcello Salerno, Eleonara Sercia, Maria Travaglia.

Lista Maurizio Oddo Sindaco: Maurizio Oddo, Mario Amato, Stefano Bonfiglio, Margherita Cassisa, Giovanni Gigante, Vito Giorlando, Alessandro Iabichella, Maria Elisa Li Causi, Giacoma Valeria Malato, Alberto Peralta, Anna Giuseppa Pollina, Emanuele Rodolico, Valentina Vanella, Mattia Tedesco, Giulia Testa, Ignazio Benivegna

Candidato sindaco Piero Spina

Lista Mna-Generazione Futura: Alberto Adragna, Davide Bevilacqua, Doriana Bongiorno, Adriana Calvagna detta Teresa, Manola Coviello, Pietro Cusenza, Franco Denaro, Anna Fonte, Alberto Gambina, Danilo La Russa, Giovanni Maltese, Nicolò Milana detto Nicola, Vita Palumbo, Alberto Pollari, Claudio Spezia, Giacoma Vultaggio.

Lista Cives: Bruna Arceri, Antonella Adamo, Pietro Amato, Maddalena Borriello, Michele Bosco, Massimiliano Frazzitta, Roberto Fortunato Quarto Manuguerra, Gioacchino Marco Montericcio, Michela Oddo, Letizia Orlando, Elia Palmeri, Alexandra Pizzo, Bartolomeo Pollina, Roberto Saluto, Vincenzo Scarlata, Samantha Vultaggio.

Lista Via: Simona Mannina, Leonardo Mauro, Eugenio Salvatore Strongone, Federico Oddo, Vito Policani, Rosanna Castiglione, Nicolò Romano, Giovanna Di Gaetano, Alfonso Passalacqua, Giovanni Mangani, Maria Antonella Spadola, Deborah De Bartolomeo, Tiziana Giusi Grimaudo, Giuseppe Ronzino, Francesco Giano, Pietro Ferrante.

Lista Ericina: Francesca Silvia Fontana detta Chicca, Florinda Martinez, Eva Petretti, Angelo Galfano, Noemi Ceraulo, Andrea Giacalone, Maria Paola Orlando detta Marisa, Giuseppe Di Discordia, Massimo Favata, Giovanni Claudio Polizzi detto Gianclaudio, Antonietta Fico, Pietro Campo, Paolo La Francesca, Alberto Papa, Palema Giulioni, Carlo Massimo Zaccarini.

Lista Piero Spina sindaco: Piero Spina, Diego Abbate, Riccardo Cassisa, Roberto Francesco Cubeddu, Maria Angela Damiano, Giuseppa Deblasi, Salvatore Fileccia, Paola Franco, Vincenzo Denua, Pierluigi La Via, Carlo Mazziotta, Maria Nastasi, Marianna Piazza, Paolo Pollina, Paola Safina, Rosalba Sammartano.

Candidata sindaco Daniela Toscano Pecorella

Lista Insieme per Erice: Rossella Cosentino, Maurizio Ciaramitaro, Mariangela Ciotta, Gaetano Emanuele Danese, Gaspare De Gregorio, Leoluca Di Marzo, Francesco Filice, Mareia Genna, Graziella Gerardi, Antonino Pierucci, Dario Scialpi, Oscar Tipa, Michele Trapani, Marcello Simone Virzì, Pietro Vultaggio, Anna Zerilli.

Lista Erice in tutti noi: Paolo Genco, Annalisa Adamo, Paola Barraco, Stefania Bonfiglio, Louisa Monica Braslau, Maria Ferrara, Marilena Fiorenza, Giovanni Luigi Fontana detto Gigi, Maria Pia Giuseppina Mancuso, Daisy Montalto, Carmelo Noto, Carmelo Peralta, Gaspare Piazza, Vito Riggio, Salvatore Virgilio.

Lista Erice democratica: Antonio Giuseppe Agliastro detto Pino, Maria Barraco, Mario Bosco, Antonino Ferlito, Antonino Genco detto Nino, Rosario Gervasi, Giuseppa Giacalone detta Giusy, Giovanni Marino,Antonietta Mazzara, Giovanna Miceli, Paolo Oddo, Leonardo Palazzolo detto Leo, Maria Grazia Passalacqua, Salvatore Pisano, Antonino Simonte detto Ninni, Antonina Valentina Villabuona.

Lista Alleati per Erice: Francesco Paolo Arceri, Maria Manuela Barraco, Alberto Bruno, Margaret Faraci, Maria Genna, Giuseppa Iannello, Pietro Lombardo, Maria Grazia Marrone, Edimondo Messana, Antonino Miceli, Francesco Roberto Morini, Samuel Novara, Patrizia Pilato, Susanna Schiada, Giovanna Tranchida, Giuseppa Via.

Lista Toscano sindaco: Assunta Aiello, David Amantia, Girolamo Barresi, Francesco Blunda, Sabina Bonfiglio, Mario Cino, Paolo Fontana, Simone Gerardelli,Vito Gucciardi, Greta Margagliotti, Vito Milana, Francesca Nicosia, Antonino Parrinello, Vito Salvatore Rossi,Carmela Sciortino, Leonardo Todaro.

Lista PD: Carmela Daidone, Antonio Cecala, Alessandro, Gallo, Baldassare Minaudo, Giuseppe Todaro, Giovanna Polizzi, Pietro Amodeo, Daniela Testagrossa, Vincenza Alogna, Ruggero Messina, Antonella Parisi, Antonio Cisarò, Vito Brillante, Alice Brisciano, Mario Fontana, Matteo Pollina.

Lista Udc: Luigi Nacci, Salvatore Angileri detto Toto'; Claudia Cernigliaro, Simona Corbasi, Giuseppa Cotogno detta Alessandra; Giovann De Meo, Giuseppe D'Ignoti, Salvatore Giuffrè, Concettina Lia, Francesco Loggia, Aldo Pietro Mazzara, Sofia Maria Mazzeo; Giuseppe Miceli, Giovanna Millocca, Pietro Panebianco detto Angelo, Beatrice Ricevuto.

Lista Erice che vogliamo: Vincenzo Giuseppe Di Marco detto Enzo, Alberto Agueci, Giuseppe Massimiliano Buffa detto Puccio,. Francesca Paola Casuccio, Margherita Gabriele, Giuuliana Gentile, Nicola Giacalone, Angela Maria La Porta, Angela Peraino, Natale Pietrafitta, Irene Pizzimenti, Pietro Aldo Rizzo, Giuseppe Ruggirello, Anna Stinco, Mariagrazia Tedesco, Simone Vassallo.

© Riproduzione riservata

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X