stampa
Dimensione testo

Politica

Home Politica Amministrative, 24 le liste presentate nel Trapanese: ecco tutti i candidati a sindaco
LE ELEZIONI

Amministrative, 24 le liste presentate nel Trapanese: ecco tutti i candidati a sindaco

amministrative, Trapani, Politica

Sono 24 le liste complessive presentate nei quattro comuni trapanesi, Campobello, Gibellina, Marsala e Favignana che i prossimi 4 e 5 ottobre rinnoveranno i loro consigli comunali. A Campobello, con le relative liste, sono tre i candidati alla carica di sindaco: Gaspare Vito Passanante, Antonio Ingroia e Giuseppe Castiglione. Anche a Favignana sono tre i candidati: Francesco Forgione, Maria Sinagra e Totò Braschi.

Due i candidati a Gibellina: Salvatore Sutera e Salvatore Biondo. Infine a Marsala sono cinque i candidati con 16 liste: Alberto Di Girolamo (sindaco uscente), l’ex deputato nazionale e regionale dell’Udc Massimo Grillo (in passato, anche assessore regionale alla Sanità), che nel 2015 arrivò al ballottaggio con Di Girolamo, e poi Aldo Fulvio Rodriquez (M5S), Sebastiano Grasso (movimento Arcobaleno) e Giacomo Dugo (Lega Salvini per la Sicilia). Sedici sono state le liste presentate per il rinnovo del Consiglio comunale, che da 30 vedrà ridursi i seggi a 24.

A sostegno di Di Girolamo ci sono quattro liste: Alberto Di Girolamo sindaco-Marsala Europea, Partito Democratico, Marsala Coraggiosa e Cento passi per la Sicilia. Nove le liste a sostegno di Massimo Grillo: Liberi, Udc, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi Marsalesi, Popolari Autonomisti, Progettiamo Marsala, Città Punica Via-Psi e Marsala al Via.

Ecco tutti i nomi  dei candidati ai consigli comunali trapanesi.

Campobello

SINDACO GASPARE VITO PASSANANTE

Lista Insieme per Campobello
Sabina Lazzara
Margherita Riti
Francesco Passanante
Enza Titone
Paolo Flavio Accardo
Antonio Bono
Gaspare Giammarinaro
Giuseppe Giacomo Licata
Simona Guccione
Giovanni Gentile
Rosaria Tramonte
Giuseppe Indelicato
Valentina Nuccio
Giacomo Luppino
Leonarda Vultaggio
Giovanna Giordano.

SINDACO ANTONIO INGROIA

Lista Cambiamo Campobello
Tommaso Di Maria
Giuseppe Fazzuni
Giuseppe Calcagno
Angioletta Pisciotta
Isabel Montalbano
Rosaria Indelicato
Vito Roberto Polizzi
Vladimiro Puccio
Silvio Alagna
Carla Prinzivalli
Giovanni Sassi
Riccardo Bono
Fabrizio Donato Accardi
Liliana Catanzaro
Giampietro Bianco
Loredana Guccione.

SINDACO GIUSEPPE CASTIGLIONE

Lista Democrazia e Libertà
Manuela Accardo
Valentina Accardo
Caterina Clotilde Balistreri
Leonarda Bascio
Giuseppe Bianco
Rosetta Bono
Piero Di Stefano
Gianvito Greco
Lilla Lo Sciuto
Francesco Messina
Gioacchino Minutella
Antonella Moceri
Rosario Palermo
Donatella Randazzo
Simone Tumminello
Mariangela Vampiro.

Favignana

SINDACO FRANCESCO FORGIONE

Lista Vivere le Egadi – Forgione Sindaco
Ramona Aloia
Antonella Armetta
Giuseppe Bannino
Stefania Bevilacqua
Sergio Bizzarri
Elia Canino
Ignazio Galuppo
Pietro Giangrasso
Michele Ritunno
Francesco Sammartano
Emanuela Serra
Vito Vaccaro.

SINDACO MARIA SINAGRA

Lista Forza Egadi – Maria Sindaco
Maria Sinagra
Michele Balbi
Maria Bruno
Vincenzo Campo
Edgardo Chimieri
Emilio Di Vita
Kim Ernandez
Stella Henchiri
Antonino Lo Iacono
Antonino Maiorana
Giovanni Maltese
Giuseppina Salerno.

SINDACO TOTÒ BRASCHI

Lista Rinnovamento Egadi – Braschi sindaco
Ersilia Di Marco
Maurizio Di Via
Lorenzo Ferrigno
Nicolò Antonio Mercurio
Salvatore Santamaria
Nicolò Signorello
Oswaldo Giuseppe Torrente
Graziella Ventrone
Virginia Milazzo
Giuseppe Stabile
Letizia Li Volsi
Pietro Campo.

Gibellina

SINDACO SALVATORE SUTERA

Lista Continuiamo insieme con Sutera sindaco
Agosta Nicola
Barbiera Francesca
Bonanno Vito
Ciaravolo Pasquale
Ciolino Vincenzo
Ferro Antonio
Fontana Matteo
Lanfranca Antonella
Oliveri Manuela
Pace Elena
Pirrello Daniela
Zummo Angela.

SINDACO SALVATORE BIONDO

Lista Gibellina C'è
Biondo Salvatore
Benfanti Vincenza Sabrina
Montalbano Andrea
De Santi Francesca
Internicola Giuseppe
Lombardo Tania
Di Girolamo Antonella
Cirlincione Giuseppina
Zummo Rocco.

Marsala

SINDACO ALDO FULVIO RODRIQUEZ

Lista Movimento 5 Stelle
Rodriquez Aldo Fulvio
Maria Privitera
Stefano Putaggio
Andrea Gerardi
Rappa Enrichetta
De Vita Giampiero
Arrisicato Silvio
Bornice Antonio
Parrinello Piera
Morsello Alberto
Milazzo Giovanni
Biondo Samuele Paolo
Sciascia Natalina
Giacalone Carlo
Ferrante Paolo
Giorgi Maria Antonietta
Tropia Rosalia
Puletto Nunziata
Cassata Emanuele Vito
De Vita Giuseppa
Abate Francesco
Russo Rossella Maria
Barraco Michele
Abrignani Maria stella.

SINDACO SEBASTIANO GRASSO

Lista Movimento Popolare Arcobaleno
Grasso Sebastiano
Figuccia Maria
Accardi Domenico
Gandolfo Valeri
Vaccari Antonio Franco
Gandolfo Claudia
Aleci Giuseppe
Mirabile Nicolò
Falco Giuseppe
Sciuto Maria Pia
Linares Diego
Ingoglia Grazia Simona
Balistreri Alba Stefania
Sorrentino Cristiana Anna
Gi Girolamo Giuseppe Massimo
Scavone Alessia
Salemi Filippa
Tumbarello Domenica
Pavia Fabio Giovanni
Riggio Gaetano
Angi Angileri Angelina
Di Girolamo Rosario.

SINDACO MASSIMO GRILLO

Lista Liberi Marsala al via Ora
Sicilia al Centro
Agate Manuela
Anastasi Letizia
Cavasino Pietro
Cellusa Serena Manuela
Cesarò Anna Lisa
Curando Giuseppe
Foderà Nadia
Fundarò Myriam detta Miriama
Ievolella Ernesto detto Ernesto
Lamia Salvatore
Licari Michele
Maugeri Salvatore Massimo
Mendolia Calella Salvatore
Milano Vito
Montalbano Salvatore Giuseppe
Parrinello Antonio Domenico detto Lel
Pulizzi Antonino
Salvaggio Giovanna Natalia
Sammartano Sergio
Titone Anna Maria
Trono Anna Lisa
Vinci Giuseppe
Zerilli Antonia Maria detta Antonia.
Lista Marsala al via Ora – Sicilia al Centro
Vinci Antonio
Arcara Letizia
Marrone Alfonso
Coppola Franco Aurelio
Arioti Ugo
Barbera Antonino
Barraco Giovanni Francesco
Casano Rosa
Cirrone Federica
Conticelli Angela
Cordaro Anna Maria
De Vita Rosa Maria
Fazio Giuseppe Claudio
Genna Antonino
Gerardi Antonino Salvatore
Imperiale Simona
Incamicia Rubina
Lombardo Maria
Mannone Rossella
Milazzo Valentina
Mirabile Giuseppa
Pantaleo Lipari Fausta
Parisi Mario.
Lista Progettiamo Marsala
Alagna Gaspare
Bilardello Mario
Cammareri Vito
Cascio Vito Giuseppe
Craparotta Maria
Di Girolamo Vito
Di Pietra Gabriele
Episcopo Giovanni Daniele
Giacalone Pietro detto Pirgiorgio
La Barbara Luigi detto Gegè
Licari Rosalinda
Mannone Selenia
Marino Clara
Montalto Giuseppe Alessandro
Pace Marta
Panicola Anna Lisa detta Annalisa
Pantaleo Mario
Parrinello Vita Alba detta Vitalba
Pellegrino Giovanni Antonio
Saladino Laura
Sammartano Giuseppe
Stella Antonino Maria
detto Ninni
Titone Vanessa
Ventri Teresa.
Lista Marsala Città Punica - Lista Civica
Giuseppe Carnese
Chirco Francesco Paolo
Consentino Angela Alba
Conticelli Salvatore
Di Girolamo Giovanni Claudio
Gerardi Guglielmo Ivan detto Ivan
Giacalone Giuseppe
Greco Salvatore
Lo Cascio Martina
Lombardo Maria Grazia
Mannone Rosanna
Marino Andrea
Messina Bartolo
Mascarella Cosima Marianna
Nuccio Stefnia
Orlando Leonardo detto Leo
Parrinello Antonello Francesco
Ragusa Maria Paola
Scurti Nicola Salvatore
Sekkoum Nagib
Sucato Marco
Torre Giusy
Umile vito
Vasile Laura.
Lista Libertas - Unione di Centro
Oreste Alagna
Milazzo Eleonora
Accardi Miche Maurizio
Bonafede Maria Stella
Bonfratello Marco
De Vita Flavio Francesco
Di Girolamo Flavio Francesco
Giacalone Francesca
Licari Carlo Salvatore
Lo Giudice Anna Maria
Marino Massimo Daniele
Pace Stefania
Paganelli Patrizia
Parrinello Manuela
Rallo Francesco
Salvaggio Luana
Sciacca Grazia Anna
Sofia Andrea
Sorrentino Davide Lorenzo Francesco
Tobia Girolamo Alessandra
Virzì Salvatore
Zichittella Anna Maria Emanuela.
Lista Popolari Autonomisti
Abate Anna Lisa
Abitabile Gian Vito
Amato Rossella
Angileri Vincenzo Osvaldo
Barbera Giacomo Dario
Bonafede Arianna
Bonomo Giancarlo
Calandro Antonio Valentino
Cennamo Giovanna Rosaia
Chirco Valentina Maria
Civello Angelo
De Vita Angelo Salvatore
Di Girolamo Salvatore
Fernandez Felice Massimo detto Rino
Gandolfo Gaspare
Graffeo Elisabetta
Milazzo Vincenzo
Messima Donatella Anna
Mirabile Tiziana
Morsello Antonella
Nicotri Eleonora Maria
Parrinello Ignazio
Sciacca Paola Giovanna
Urso Rossella.
Lista Noi Marsalesi
Alagna Bartolomeo Walter
Anastasi Grazia
Ardagna Clara
Coppola Flavio Salvatore
De Marco Mario
Ferrara Maria Angela
Forte Giuseppe
Genna Antonino
La Commare Giuseppe
Lombardo Claudio Francesco
Mannone Fabiola
Marino Gaspare
Montalto Teresa Emanuele
Parrinello Giovanna detta Geni
Patti Patrizia
Pellegrino Ivano
Piccione Michele salvatore detto Salvo
Pocorobba Vincenzo
Prato Benedetta
Scarpitta Angelo
Scontrino Alessia
Spada Nicolò
Sparla Nicolò
Tranchida Giovanni Antonio
Zerilli Barbara.
Lista Fratelli d’Italia
Alagna Michelangelo
Andreanò Liliana
Angileri Francesca
Ardagna Ignazia
Castoro Antonio
De Marco Paola Alessandra
Dell’Edera Valentina
Domingo Eugenio Massimo
Ferrantelli Pellegrino Guglielmo
Ferrara Maria Sabrina
Genna Rosanna
Lampasone Tiziana Maria
Larosa Zaira
Lo Grasso Piero
Mortillaro Francesco
Nonoto Castagnino Giuseppe
Pellegrino Davide
Rallo Angelo
Sammartano Francesca Antonella Maria
Struppa Vito
Venezia Baldassare detto Baldo
Visani Anna
Vultaggio Vita.
Lista Forza Italia
Vincenzo Sturiano
Martinico Francesca
Aleci Antonia Paola
Atiale Alia
Busetta Francesco
Canovo Giovanni
Cordio Giacomo
Arbatelli Serena
D’ngelo Vincenzo
Gerardi Francesco Ingrassia Piero
Laudicina Giovanna
Nizza Vincenzo
Orlando Giovanni
Piccione Ezio
Pizzo Anna Maria
Putaggio Lucia
Renda Valenti
Rossi Antonio
Verini Carlo
Zio Francesco.

SINDACO GIACOMO DUGO

Lista Lega Salvini
Francesca Donato
Angileri Emanuele
Basile Giuseppe Patrik
Corterse Vittorio
Dell’Oglio Cesare
Di Girolamo Miriam
De Maria Domenico
El Mrih ouiam
Falco Angelo
Firenze Salavtore
Genna Vincenzo
Geretto Antonio
Lamia Giovanna Licari Anna Lisa
Milazzo Valentina
Montalto Fanny
Oddo Salvatore
Orlano Vito
Pantaleo Maria Giovanna
Parrinello Danilo
Passalacqua Noemi
Sulfaro Claudio
Trapani Francesca
Vigna Benedetta Maria Assunta.

SINDACO ALBERTO DI GIROLAMO

Lista Cento Passi per la Sicilia
Nuccio Daniele
Fici Nicola
Gesone Gioacchino
Rodriguez Mario
Angileri Vincenzo
Castiglione Noemi
Chiovari Lorenzo
Coletti Marulia Rita
Di Sano Arianna
Fazio Francesco
Frazzitta Alessia
Lamia Gessica
Lo Cascio Michela
Lombardino Francesco Alessandro
Lupo Gianluca
Mirabile Mariella
Montalto Vito
Monti Francesca
Morsello Giacomo
Parrinello Federica
Sciarrino Mattia
Stella Simona
Tumbarello Grazia.
Lista Marsala Europea
Alagna Luana Maria
Amato Silvana Giuseppa
Barbera Antonino
Barraco Margherita
Bertolino Salvatore
Bonomo Pasqua Maria
Caprarotta Flavia
D’Aguanno Antonino
D’Errico Michele Arcangelo
De Maria Gioacchino Salvatore
Di Giovanni Luca Vincenzo
Di Trapani Carlo Fabrizio Giuseppe
Figuccia Roberta Samantha
Giacalone Felicita
La fata Rosaria Maria
Lentini Calogero
Licari Giuseppe Claudio
Palmeri Giuseppe
Parrinello Antonina
Pellegrrino Rosanna
Passsalacqua Gaspare
Punto Giacomo Umberto
Puleo Martino
Ventimiglia Maria Grazia.
Lista Marsala Coraggiosa
Licari Maria Linda
Amato Letizia
Angi Antonio
Angileri Filippo
Bonura Rosario
Campo Aurora
De Vita Massimo
De Vita Michaela
Di Girolamo Andrea Maurizio
Donato Noemi Giusi
Licata Maria Angela
Maltese RosyMary
Mirabile Lucio Marcello
Mondello Marcello
Orobello Chiara
Paladino Antonio
Parrinello Marco
Patti Riccardo Claudio
Pellegrino Paolo
Piccione Davide
Rallo Antonino
Rizzo Vinziana
Saladino Fabrizio
Sparla Giuseppe.
Lista Partito Democratico
Anastasi Maria Assunta
Angileri Salvatore
Bandi Vincenzo
Biondo Antonino
Cimiotta Vito Daniele
Ferreri Calogero
Figlioli Sonia
Foggia Giacoma Franca
Indelicato Antonino
Marino Annamaria Manuela
Mario Giovanni
Meo Agata Federica
Mezzapelle Rosa Alba
Milazzo Laura
Nicolae Daniela
Pantaleo Antonina
Parrinello Rocco Salvatore
Pulizzi Matteo
Sammartano Antonella
Savalla Pietro
Stella Pietro
Tumbarello Antonino
Viviano Elena
Zichichi Vincenzo Fabrizio.

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X