stampa
Dimensione testo
ELEZIONI

Amministrative, 5 Comuni al voto in provincia di Trapani: ecco le liste

MAZARA DEL VALLO

  • Candidato Sindaco Salvatore Quinci

Partecipazione Politica: Antero Salvatore, Bianco Leandro, Caltagirone Paola, Casale Gianfranco, Celestino Ornella, D'Alfio Arianna, Gabriele Filppo (detto Randazzo), Gilante Cesare (detto Cesare), Gioia Angelo, Guida Valeria, Incandela Giuseppa Francesca, Ingargiola Nicola (detto Cola), Chiboub Kawthar, Maltese Vito, Merlino Antonino (detto Nino), Parlante Gaspare, Piazza Maria Cristina, Ponte Vitalba, Pugliese Catia, Quinci Anna, Rubino Nadia, Szitasova Monika (detta Monica).

Lista Osservatorio Politico: Gancitano Vito, Giacalone Isidonia Detta Isidonia, Musso Francesco, Zizzo Antonino, Armato Vito Detto Armata, Bonafede Maria, Bonomo Ignazio, Burgio Maria Monica Detta Monica, Calcara Francesca Maria, Cricchio Francesco, Favata Angelina, Giacalone Vincenzo Detto Enzo, Giammarinaro Federica, Giardina Massimo, La Rosa Sabrina, Mangogna Antonina Detta Antonella, Marrone Irene, Polizzi Michele. Russo Gaspare, Salerno Agostina Giulia Detta Giulia, Spagnolo Antonino, Spina Anna, Toto Amedeo Antonio, Triolo Gaetano.

Siamo Mazara: Adamo Giulia, Bianco Giuseppe (detto Pino), Bonmarito Matteo, Calafato Eleonora, Conti Rosanna, Del Forte Annamaria, El Maieh Mohammed, Emmola Gioacchino, Evola Alessandro, Foderà Giuseppe Ettore, Marascia Stefania, Mazarese Salvatore, Palermo Giuseppe (detto Peppe), Pecoraro Salvatore, Presti Maria Luisa, Saladino Giuseppina, Tranchida Loretta, Adamo Veronica, Rizzi Giulia (detta Rizzo).

Mazara Bene Comune: Asaro Amalia, Bonacasa Andrea Bonanno Giuseppe (detto Peppe), Colicchia Antonio (detto Culicchia), D'Andrea Barbara, Gabriele Anna Tiziana, Gancitano Antonietta, Giacalone Nicasio Alessandro, Giacalone Vincenzo (detto Enzo), Gianquinto Debora, Grillo Valentina, La Rosa Graziella, Luppino Benedetta, Norrito Nicola, Pinta Anna, Porzio Costantino, Principato Giacoma (detta Francesca), Reina Michele, Russotto Giuseppa, Scimemi Antonino (detto Toni), Ubaldini Rossella, Vitale Antonietta.

  • Candidato Sindaco: Giorgio Randazzo

Lista Autonomisti: Bucaria Giuseppina, Cacioppo Roberto, Castelli Salvatore, Di Benedetto Calogero, Di Giovanni Francesca, Di Maria Maria Francesca, Ditta Pietro, Ferro Anna, Fodera' Vito detto “Pino”, Gandolfo Georgia, Giacalone Matteo, Giacalone Francesco, Giacalone Sala Maria Cristina Detta “Cristina”, Grosso Giuseppe, Guaiana Manuela, Margiotta Margiotta Maria, Marrone Gaspare, Marrone Carlo detto “Carletto”, Melignano Massimo, Messina Antonino, Provenzano Rosaria Antonia Detta “Sara”, Serra Francesco, Silaco Vincenzo detto “Enzo”, Venezia Giuseppe.

Lista Lega Salvini Sicilia: Alagna Piera detta Perla, Asaro Domenico detto Mimmo, Asaro Michele, Bono Salvatore, Buonasorte Pietro detto Piero, Cucchiara Alessandra, Curcuraci Giorgio, Gaiazzo Antonino detto Caiazzo, Giacalone Rosanna, Giametta Giovanni detto Gianni, Gilante Aleandro detto Ale, Gucciardi Fabio Giuseppe detto Fabio, Iannazzo Giovanna Elisa detta Gio, Ingrande Marilinda detta Mari, Mannone Salvatore, Mazzagatti Maria, Petralia Vincenza detta Enza, Quinci Ilenia, Randazzo Antonino detto Toni, Rustico Cesare, Tarantino Giovanna, Ubaldino Caterina Detta Ilenia, Valenti Filippo, Valfre' Carmela detta Valfre.

Lista Libera Intesa: Amato Claudio, Asaro Nicolo' Detto Nicola, Ballatore Filippo, Basone Antonino detto Nino, Cannavo' Pietro detto Piero, Celestino Maria Detta Mary, Cortese Mario Detto Mario, Dado Luciano, D'Angelo Angela Maria detta Angela, Enea Riccardo, Erbini Francesco detto Ciccio, Fiorentino Claudia, Giacalone Gasparino detto Rino, Giacalone Vito Detto Vito, Hopps Maria Concetta detta Marico', Iacono Fullone Giovanni detto Iaco, Marino Vincenza detta Ersilia, Misuraca Fabrizio, Modica Giuseppe Valerio detto Valerio, Petralia Vincenza detta Enza, Quartuccio Francesca detta Fra, Salemi Gina detta Giovanna, Sciuto Mariantonietta, Signorello Antonino Giuseppe.

Mazara Libera: Randazzo Giorgio, Arena Giuseppe, Burgio Domenico (detto Mimmo), Cucchiara Cecilia Letizia (detta Letizia), Damiani Giuseppa Maria, Denaro Angela Maria, Ferro Pietro, Giacalone Alessandro, Giacalone Giuseppina (detta Gilecco Giusi), Licatini Vincenzo, Maccarrone Francesca, Mangiaracina Caterina, Mauro Angela, Novelli Roberto, Occhipinti Bartolomeo (detto Bartolo). Orlando Matteo, Rallo Gaspare (detto Gaspare), Rallo Davide Cosimo, Ratto Samuel, Reina Giovanni Giuseppe, Scalia Francesco, Sciacca Alessia, Strazzera Giulia, Titone Pietro.

  • Candidato Sindaco Nicola La Grutta

Lista M5S: Adamo Giuseppa (detta Giusi); Billardello Girolamo; Boubaker Amir; Certa Ornella; Coronetta Antonella; Crescente Gianfranco; De Pasquale Giulia; Firenze Giovanna; Gancitano Salvatore (detto Salvo); Gancitano Vito; Giacalone Arianna; Giacalone Maurizio; Mauro Giuseppa (detta Giusi); Mauro Laura (detta Laura); Misistra Danilo; Monaco Maria Cristina; Nuccio Mariangela; Pipitone Ignazio Maurizio; Rizzo Rossella; Serrentino Salvatore (detto Sorrentino); Torre Nicola Alessandro; Tumbiolo Leonardo (detto Leo); Tumbiolo Vito; Nicolo' La Grutta (detto Don Chisciotte).

  • Candidato Sindaco Mariella Martinciglio

Futuristi: Basone Paolo, Bertuglia Natale, Bono Vanessa, Buscemi Francesco, Calandrino Nicola Junior, Carrabino Carolina, Caruso Giacomo Paolo (detto Giampaolo), Cascio Vito, Chirco Enza, D'Annibale Joselita Amalia Maria (detta Iose), Dell'Anno Emanuela (detta Manuela), Denaro Vito, Foggia Baldassare, Frazzetta Filippo, Ginnastica Vincenzo, Grassa Cristina, Ingenito Liliana, Lo Piccolo Fabio, Marino Pietro, Menciassi Antonino, Pernice Tonia, Quinci Matteo, Stallone Pietro, Torre Baldassare.

Volare: Asaro Vito (detto Pelè), Bosa Vincenzo, Burgio Martina, Calagna Maria (detta Antonella), Calamusa Graziella, Campisi Giovanni Francesco (detto Gianfranco), Caronia Concetta, Culicchia Massimo, Di Gregorio Giuseppe, Di Pane Francesco (detto Ciccio), Ditta Francesco (detto Franco), Fazio Giuseppa, Fiume Antonino, Giacalone Claudia, La Grutta Massimo, Manciapane Roberto, Manciaracina Fabio, Marasco Manuela, Palmizi Maurizio (detto Palmizzi), Parrinello Vito, Siragusa Giuseppe, Sorana Giacoma Maria (detta Jenny), Sossio Paolo, Spagnolo Pasqua (detta Adele).

Avvenire: Accardo Antonina, Asaro Ivana Antonina, Asaro Leonarda, Burzotta Diego, Calamusa Antonino, Caminzuli Brigida Concetta, Cassenti Antonino, Coronetta Giacomo, Farina Giusi, Foggia Riccardo, Gancitano Antonino, Giacalone Francesco Paolo, Giacalone Rosa, Giordano Giovan Battista, Governale Antonino, Khlaief Naser Eddine, Laudicina Giuseppe, Mangione Costantino, Messina Pasquale, Mirto Matteo, Pizzo Monica, Pizzo Paolo, Quinci Ornella, Sicurella Giuseppe.

  • Candidato Sindaco Benedetta Corrao

Lista UDC: Alestra Valeria, Asaro Vito detto l'Evento, Basone Giuseppe, Burgio Bernardo detto Dino, Calafato Vincenzo, Corrao Benedetta, Denaro Giuseppe, De Santi Caterina, De Simone Andrea detto Andrea, Di Maria Filippo, Fiorentino Giuseppe, Gabriele Giuseppa, Gancitano Leonardo, Genna Ignazio Salvatore, Giacalone Gaetano, Hasani Arijana, Modica Antonino, Mori Scaturro Bartolomeo, Risalvato Leonardo, Russo Antonino, Torre Maria, Tumbiolo Matteo, Screnci Gisella, Sorrentino Anna Maria.

Diventerà Bellissima: Arena Eleonora (detta Ele), Asaro Vincenzo (detto Enzo), Asaro Giovan Battista (detto Battista), Castelli Sebastiano, Clemente Gaspare, Del Forte Claudia, Di Maria Santino (detto Alessandro), Genova Daniele, Gancitano Vito (detto Tatoo), Giacalone Salvatore, Ingargiola Mariangela, Lodato Anna, Lumia Rossella, Nastasi Vita Maria, Pavia Salvatore, Samaritano Enrico (detto Sammartano), Khelil Soumaya, Terranova Antonino (detto Nino), Tumbiolo Nadia, Vassallo Chiara (detta Kiara), Zelante Denise Maria (detta Denise), Margiotta Maria, Calandrino Lorenzo, Sacco Paolo.

Forza Italia: Asaro Francesca, Balsamo Simona, Caselli Isabella (detta Isa), Culicchia Massimo, Foggia Michele, Gancitano Marianna (detta Arianna), Gebbia Antonino (detto Antonio), Giacalone Paolo (detto Boccia), Giammarinaro Luigi, Giunta Vito Massimo, Licata Francesca, Lorico Rosa, Luppino Domenico, Margiotta Giovanni, Margiotta Mario, Marino Rosa Maria, Marrone Roberto, Novara Grace, Pecoraro Vito, Pipitone Girolamo, Quinci Vincenzo, Rossella Davide, Zizzo Maria, Firenze Giovanna.

  • Candidato Sindaco Pasquale Safina

Lista Voci Democratiche: Polizzi Gaspare, Figgini Gianluca, Loreto Maria Jessica, D'Amore Maria, Ben Fadhel Mortadha, Ferrara Rosa Anna Caterina, Perniciaro Riccardo, Pantaleo Michele, Anzelmo Andrea, Ratto Alberto, Bonanno Andrea, Laudicina Oriana, Biosa Ignazio, Barbera Giuseppe, Mauro Vito, La Torre Antonella, Arresta Vincenza, Piccione Anna, Gramignano Salvatore, Licari Lucia, Adamo Salvatore, Sucameli Francesco, Moceri Giovanni, Marino Carlo Francesco.

  • Candidato Sindaco Francesco Foggia

Lista La Forza dei Fatti: Foggia Francesco (detto Ciccio), Aiello Alessandro, Alamia Alessandra (detta Ale), Angileri Giacinto, Bonanno Noemi (detta Mia), Diadema Giovanna (detta Vannella), Di Giovanni Brigida (detta Bice, Indelicato Dorotea, Ingrande Anna, Giametta Vincenzo, Lampasona Gialuca (detto Luca), Leone Giuseppe, Lodato Brigida (detta Bice), Maccotta Enza Rita, Maltese Giuseppa (detta Giusy), Marrone Francesco, Minaudo Maria, Palumbo Giacoma (detta Lucrezia), Porcello Lizzie Angela, Russo Gaspare (detto Asparino), Sinacori Andrea, Trama Emily, Zinerco Irene Maria, Triglia Martina.

CASTELVETRANO

  • Candidato Sindaco Enzo Alfano

Movimento Cinque Stelle: Maurizio Bonasoro, Gaetano Caldarera, Manuela Cappadonna, Patrick Cirrincione, Giuseppa Coppola, Anna Corleto, Marcello Craparotta, Rosanna Ditta, Giovanni Favata, Filippo Foscari, Antonino Giancana, Anna Maria Livreri, Ignazio Maltese, Angela Mandina, Antonino Manuzza, Anna Maria Rappa, Aldo Tripoli, Francesco Vento, Biagio Virzì.

  • Candidato Sindaco: Davide Brillo

Lista “Fratelli d'Italia”: Angela Abbrignani, Vincenzo Basile, Nicola Buscaglia, Andrea Bua, Giovanni Caime, Gaetano Cuinquemani, Maria Corso, Giacomo Curseri, Giovanni Cusumano, Nicola D'Aguanno, Elisa di Prima, Giampiero Errante, Cristina Fiore, Alessia Fiume, Sara Giaramita, Antonella Martinez, Maurizio Noto, Concetta Rizzo, Giulio Vella.

  • Candidato Sindaco: Pasquale Calamia

Lista Partito Democratico: Pasquale Calamia, Gaspare Bua, Marco Campagna, Francesco Cataldo, Giuseppe Centonze, Esther Clemente, Marisa Collica, Vincenzo Garifo, Giovanni Crimi, Monica Di Bella, Maria Antonietta Garofalo, Giovanni Ingrasciotta, Caterina La Marmora, Guido Leonardi, Giuseppe Lo Piano, Gianluca Nuccio, Antonio Pacino, Rosaria Rallo, Rosario Sancetta, Maria Tilotta, Giuseppe Tortomasi, Maria Trizzino, Provvidenza Vaiana, Marcello Venuti.

  • Candidato Sindaco: Antonino Giaramita

Lista Legalmente: Antonino Giaramita, Salvatore Bono, Angelo Catalano, Francesco Di Pasquale, Pasquale Di Maio, Francesco Firenze, Tonino Fratello, Francesco Parisi, Francesco Polizzi, Salvatore Pompei, Gaspare Raineri, Gianfranco Scifo, Costantino Suriano, Alessandra Cascio, Rosalba D'arienzo, Maria Genna, Lorena Giaramita, Chantal Ingoglia, Vita La Rosa, Lavinia Marrone, Rosario Passerini, Maria Pisciotta, Severina Pocorobba.

  • Candidato Sindaco Vita Alba Pellerito

Lista Insieme si può: Vita Alba Pellerito, Francesca Cangemi, Salvatore Cappadonna, Vito D'amato, Pietro Di Giovanni, Bartolomeo Forza, Erina Ingargiola, Alessandro La Cascia, Giovanni Li Causi, Giuseppa Maggio, Rosalia Milazzo, Silvestro Pisciotta, Marilena Pizzo, Antonino Vaccara, Maria Sciuto, Vito Signorello, Filippo Tramonte, Giovanni Triolo, Donato Venezia, Teresa Vespertino.

  • Candidato Sindaco: Calogero Martire

Lista Obiettivo Città: Vincenza Viola, Mariella Accardi, Alessandro Brunetto, Francesco Cipolla, Giuseppe Curiale, Vincenzo Cuttone, Giovanna D'Aguanno, Simona Di Simone, Giuseppe Dolce, Calogero Etiopia, Melchiorre Ferracane, Giuseppe Galfano, FrancescoGiannilivigni, Anastasia, Impallari, Francesco Lisciandra, Fabio Marinesi, Francesco Messina, Francesco Orlando, Gianluca Parisi, Gianfranco Passiglia, Carlo Salluzzo, Domenico Scirè, Salvatore Stuppia.

Lista “Ricominciamo Insieme”: Francesco Casablanca, Bartolomeo Passiglia, Manuele Stallone, Rosario Giacomarro, Maria Mauro, Lorenzo Rizzuto, Antonino Infranca, Antonina Scarlata, Lucia Firenze, Rosa Gullo, Davide Franchina, Angela Curia, Alessandro Noto, Rosolino Catalano, Baldassare, Cerasa, Giuseppe La Porta, Giovanni Maltese, Nicolò Tilotta, Annalea Bianco, Caterina Morici, Sergio Di Maio, Maria Ippolito, Baldassare Montoleone.

SALEMI

  • Candidato Sindaco: Francesco Giuseppe Crimi

Lista Futuro: Crimi Francesco Giuseppe (detto Giuseppe), Asaro Giuseppa (detta Giusi), Bommarito Antonino (detto Nino), Conforto Vito, Ferro Giuseppe, Grassa Salvatore, Grimaldi Biagio (detto Gino), Loiacono Giuseppe (detto Peppe), Loiacono Enza Maria (detta Enza), Lo Porto Roberta, Safina Fabio, Saladino Michele, Terranova Adelaide (detta Ade), Terranova Stefano, Tosto Anna Maria (detta Anna), Verde Dario Antonino (detto Dario) .

  • Candidato Sindaco: Roberto Rapallo

Uniti per Salemi: Fici Giovanni, Bendici Nicolò, Di Fina Alberto, Virtuoso Maria Giusi, Bongiorno Mariaclara, Magro Ilenia, Pisano Deborah, Caradonna Salvatore, Conforto Crocetta, Ansaldi Antonella, Cappello Piernicola, Agueci Maria, Ferrante Giuseppina, Ferrante Salvatore, Bonasoro Sebastiano, Ardagna Franca.

  • Candidato Sindaco: Rosario Rosa

Movimento 5 Stelle: Rosa Rosario, Aguanno Maria, Caruso Giuseppe, Cottone Salvatore, Internicola Giorgio, Ferotti Nicola, Galuffo Giuseppe, Gisone Angelo, Maltese Stella, Maniscalco Lorenzo, Panfilo Angela, Pecora Irene, Piazza Giacomo, Saladino Daniela, Trapani Nicola, Vivona Leonardo.

  • Candidato Sindaco: Domenico Venuti

Salemi 2024: Angelo Calogero, Armata Federica, Bascone Leonardo, Bongiorno Giuseppe, Brunetta Antonino, Cascio Lorenzo, Costa Leonardo, Crimi Pietro, Favuzza Elisabetta, Fileccia Francesco Giuseppe, Giglio Francesco, Leone Dina, Scalisi Vito, Scimemi Francesca, Valenti Rosa Alba, Vultaggio Giuseppe.

CALATAFIMI SEGESTA

  • Candidato Sindaco: Antonino Accardo (Udc)

Lista Accardo: Manuela Fanara, Mario Minore, Filippo Cangemi, Francesco Sgroi, Eliana Bonì, Angelo Vanella, Paolo Fascella, Annamaria Simone, Pietro Craparotta, Sebastiano Craparotta, Nicoletta Raspanti.

  • Sindaco: Nicolò Cristaldi (Futuristi)

Lista Cristaldi: Dario Ardito, Giuseppe Balduccio, Antonella Campanella, Alice Galaverna, Silvio Guida, Salvatore Lanza, Vincenzo Mucaria, Patrizia Parisi, Marianna Saccaro, Valentina Stabile, AlfredoTamburello, Luisa Nappo.

  • Sindaco: Salvatore Gucciardo (Lista civica IdeeAzioni, Cittadini in movimento)

Lista Gucciardo: Leonardo Adamo, Matteo Amabile, Giacomo Scala, Massimo Calderaro, Vincenza Craparotta, Lina Bonventre, Simone, Giovanni Pirrone, Giangrasso, Giusy Milana.

SALAPARUTA

  • Candidato Sindaco: Vincenzo Drago

“Insieme il paese che vogliamo Drago Sindaco”: Patrizia Santangelo, Antonino Cinquemani, Giuseppe Capo, Anna Maria Crocchiolo, Francesco Lombardo, Giovanni Regina, Rosalia Patrizia Vasile, Luigi Di Girolamo, Leonardo Tritico, Eleonora Maria Bascio.

  • Candidato Sindaco: Michele Antonino Saitta.

“ Viviamo Salaparuta”: Cristian Battaglia, Serena Maria Bilà, Francesco Cavarretta, Gaetano Crapa, Vito Messina, Ninfa Maria Oliveri, Giuseppe Palumbo, Antonella Patellaro, Gregorio Roccaforte, Ambra Zeoli, Manuela Augello.

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X