ELEZIONI

Trapani, tutte le preferenze dei candidati per un posto in Consiglio

TRAPANI. Si svolgerà il ballottaggio a Trapani, il prossimo 25 giugno, fra i candidati sindaci Girolamo Fazio (sostenuto da Lista per Fazio, Uniti per il futuro, Progetto per Trapani, Trapani tua, Io ci sono) che ha preso il 31,79% dei voti e Pietro Savona (Pd, Cittadini per Trapani, Trapani svegliati) che ha preso il 26,27%. Il senatore di Fi Antonino D’Alì (Forza Italia, Psi, Per la grande città) ha raggiunto il 23,46 %.

I voti delle liste

Antonio D’Alì
Forza Italia 4.442 (14,2%); X la Grande Citta' 1.146 (3,7%); Partito socialista italiano 2.561 (8,2%)

Marcello Maltese
Movimento 5 stelle 3.754 (12%)

Girolamo Fazio
Io ci sono Fazio sindaco 482 (1,5%); Lista Fazio sindaco 3.458 (11%); Uniti per il futuro con Fazio sindaco 3.157 (10,1%); Progetto per Trapani Fazio sindaco 1.600 (5,1%); Lista Udc - Unione dei democratici cristiani e dei democratici di centro 1.610 (5,2 %)

Pietro Savona
Cittadini per Trapani 2.639 (8,4%); Pd - Partito democratico 3.830 (12,2%); Trapani svegliati Savona sindaco 2.074 (6,6%)

Giuseppe Costantino Marascia
Città a misura d’uomo 534 (1,7%)

 

Il voto ai consiglieri comunali

CITTA’ A MISURA D’UOMO
Alessandro Martorana 115
Gabriele Tripi 95
Giuseppe Marascia 75
Elena Lombardo 51
Pietro Rotolo 51
Natale Salvo 43
Vincenza Montalbano 30
Giovanni Marino 28
Leonardo Todaro 27
Vito Maida 26
Nicola Rondello 20
Antonio Guaiana 18
Francesco Faliero 15
Giuseppe Triolo 13
Mariapia Culcasi 11
Rita Lo Sciuto 10
Anna Di Gregorio 6
Elena Galuppo 4
Erika Ferrara 4
Giuseppe Sansone 3
Antonino Gianno 2
Bruno Bulferi 0

CITTADINI X TRAPANI
La Porta Giuseppe detto Peppe 602
Sveglia Nicola 530
Mangano Silvestro detto Silvio 388
Doria Giacoma 344
Bianco Giuseppe detto Peppe 305
Grammatico Maria Antonietta detta Antonietta 227
Fiorino Alessandra 171
Cusenza Maria detta Cristina 125
Giarratano Nicolò detto Nik 120
Melillo Antonina detta Antonella 100
Di Giovanni Settimo Andrea 88
Mazzara Giovanni 64
Lucchese Giuseppe detto Enrico 52
Araimo Maria Pia 45
D’Angelo Maria 31
Aleci Giovanni 30
Caruso Flavia 26
Milana Salvina 24
Nocitra Antonino 23
Torre Doina 23
Di Bella Gaetana detta Lorena 21
Cerro Pasquale 10
Di Marco Annalisa 10
Ruggirello Tony 3

FORZA ITALIA
Guaiana Giuseppe detto Peppe 1554
Gianformaggio Gaspare 438
Colbertaldo Giorgio 346
Nola Stefano Franco 298
Barbera Mariangela 298
Lamia Nicolò detto Nicola 288
Peralta Leonardo 285
Caradonna Maria Elena 256
Ciotta Marilena 229
Cernigliaro Michele 209
Di Giovanni Antonella 204
La Pica Salvatore detto Totò 185
Venuti Rosa 157
Infranca Alessandra 150
Maltese Giovanni 83
D’Alì Giuseppe 62
Anselmo Giorgia 54
Crisafulli Claudia 43
Sansica Rosalinda detta Linda 40
Sugamiele Salvatore 25
Battaglieri Melania 12
Genovese Giuseppa detta Giusy 10
Fodale Rossana 5
Zaconia Fausto 2

IO CI SONO
Calamia Guglielmo 90
Minaudo Aldo 14
Lundari Antonino detto Tony 12
Barzi Fiorina detta Fiorella 9
Campaniolo Antonino detto Toni 9
Todaro Maria 4
Rizzo Silvana 3
Barbera Giuseppe 2
Corso Maurizio 1
De Blasi Giuseppe 1
Giacalone Giuseppe 1
Petito Antonio 1
D’Alisera Vittorio 1
Barlotta Maria 0
Bertolino Alessandro 0
Costante Giuseppe 0
La Russa Ambra 0
La Torre Francesco 0
Liguori Maria Grazia 0
Sanfelice Assunta 0

LISTA FAZIO
Marino Girolamo detto Mimmo 735
Ravazza Franco 275
Daidone Angela 248
La Barbera Claudia 228
Scarcella Maria detta Mariella 220
Genovese Caterina detta Catia 214
Venturini Anna Rosa 198
Coppola Caterina 191
Bianco Antonino detto Nino 189
Ruggirello Giuseppe detto Pino 185
Fanara Anna 151
Farris Carmela detta Melina 147
Castiglione Leonardo 135
Di Piazza Nicolò 125
Urso Giuseppe 105
Di Chiara Domenico 97
Carnesi Fabio 90
De Simone Vito Maurizio 66
Di Malta Andrea 61
Genna Daniela 30
Fiorenza Rosadea 29
Giacomazzo Andrea
Gucciardo Giacomo 14
Lentini Anna 5

MoVimento 5 STELLE
Francesca Trapani 348
Marina Giustiniano 285
Davide Gabriele 275
Marcello Maltese 272
Astrid Di Pasquale 244
Gaspare D’Antone 197
Sebastiano Coppola 185
Nicola Salvatore Lo Pinto 169
Filomena Laura Licata 164
Anna Marrone 162
Alessio Lipari 160
Nicolò Signorello 158
Giuseppa Messina 124
Francesco Novara 102
Maria Concetta Marino 96
Giuseppe Messina 88
Teresa Quatrosi 81
Melania Sottile 81
Pietro Valenti 73
Ignazio Pagano 71
Antonella Russo 68
Irene Maria Rosetta La Bella 66
Davide Li Vigni 60
Marica Scala 43

PARTITO DEMOCRATICO
Abbruscato Vincenzo detto Enzo 709
Pellegrino Giuseppe 538
Augugliaro Silvia 521
Greco Rocco 507
Brillante Francesco 383
Safina Dario 371
Di Girolamo Daniela 295
Castiglione Rosa Anna Maria 191
Miceli Maria Angela 148
Chiavino Maria 129
Ruggirello Mattia 59
Ingrassia Giuseppe 55
Giurlanda Gaspare 51
Bucaria Salvatore 38
Zinna Elina 37
Barraco Diego 33
Novara Rosa 29
Renda Andrea 29
Vassallo Nicola 23
Carpinteri Ivan 14
Caruso Maria 13
Di Via Vito 7
Perniciaro Francesco Claudio 3
Casalicchio Vincenzo 0

PARTITO SOCIALISTA
Vassallo Andrea 478
Ferrante Domenico 426
Vento Yvonne 379
Mazzeo Alberto 285
Barbera Salvatore 281
Barbiera Anna 216
Grillo Salvatore 190
Valenti Matteo 177
Rizzi Enrico 146
Cafarelli Pietro 126
Piacentino Anna Maria 96
Navetta Daniele 56
Cammareri Salvatore detto Wolly 48
Adragna Angela 45
Bosco Lucia 38
Cosenza Aldo 30
Lombardo Alessandro 30
Pellegrino Claudio 30
Cangeli Angela 24
Fazio Patrizia 19
D’Ales Marco 14
Alcamo Patrizia 11
Mineo Salvatore 9
Spagnolo Stefano 7

PROGETTO PER TRAPANI
Valenti Antonella 236
Di Discordia Diego 230
Parisi Giovanni Antonino 211
Todaro Alberto detto Betto 183
Pollina Caterina 158
Naso Elio 134
Tomasino Barbara 129
Caltagirone Giuseppe detto Peppe 124
Scalabrino Romina 87
Carlotta Giuseppe 80
Montalto Maria Donata 67
Anguzza Alberto 65
Sgrò Rocco 59
Angelo Giovanni detto Giancarlo 58
Sardella Rosaria 57
Montalbano Concetta detta Cettina 53
Canino Adriana 25
Di Marzo Leoluca 22
Catalfo Sebastiano 15
Mineo Marianna 15
Modica Vincenzo 11
Ponzo Giuseppe 7
Gianno Daniele 6
Catanese Tiziana 5

TRAPANI SVEGLIATI
Asta Bartolomeo detto Bartolo 239
Vassallo Santo 235
Genco Laura 201
Bucaria Anna detta Katia 162
Rodriquenz Giacomo 150
Romano Antonio Marco detto Ninni 148
Rallo Nicolò Giuseppe detto Nicola 139
Mazzeo Domenico detto Mimmo 135
Bosco Michele 116
Di Lorenzo Innocenzo 99
Serse Maria Alessandra 87
Cammarata Tommasa detta Sina 86
Savona Maria Antonina detta Antonella 80
Scalia Daniela 64
Croce Anna Maria 61
Galia Maddalena detta Marilena 46
Pace Valeria 45
Bernardo Liliana 36
Barraco Pietro 35
Manuguerra Roberto Fortunato Quarto 35
Ferrara Andrea 26
Barbara Marco 18
Gianbalvo Giovanni 13
Paci Luigi 12

UDC – TRAPANI TUA
Carpinteri Giovanni 331
Garuccio Anna 297
Emanuele Barbara detto Lele 249
Orlando Sina Adriana detta Adriana 174
Callotta Vanessa 140
Bono Antonio 112
Di Via Caterina detta Catia, Katia 110
Bonfiglio Gaetano 99
Bosco Salvatore Giuseppe detto Salvatore 86
Fanara Giacoma 74
Cavasino Maria Antonietta detta Antonella 54
Figuccio Francesco 54
Garzia Grazia Desiré detta Desiré 45
Santangelo Giuseppe 45
De Meo Giovanna 32
Laportella Ines 29
Battaglie Elide 24
Amaro Davide 23
Tranchina Roberta 23
Micco Maria Cristina detta Cristina 20
Piazza Vittorio 20
Drago Claudio 17
Suella Dionigi 15
Terranova Marina 15

UNITI PER IL FUTURO
Salone Francesco detto Ciccio 893
Brancato Lelio 354
Mannina Vito 218
Grammatico Salvatore 212
Vassallo Giovanni Salvatore 162
Asaro Filippo 144
Amoroso Natale 142
Damiano Paola 141
Licata Roberto 136
Genovese Angelo 135
Aleo Salvatore 131
Oddo Roberta 125
Pace Benedetta detta Floriana 109
Carpitella Anna Maria 94
Pipitone Maria detta Mariella 83
Urso Francesco Paolo detto Ciccio detto
Franco 81
Scalabrino Maria Teresa detta Teresona 76
Maltese Pietro 58
Russo Vitalba 43
Sardina Concetta 25
Di Giovanni Corrado 22
La Commare Pietro 12
Lucido Stefano 9

X LA GRANDE CITTA’
Briale Francesco detto Franco o Ciccio 331
Tartamella Giovanni detto Quansito 174
Cardella Anna Lisa 141
Buscaino Mario 134
Tardia Niccolò detto Nicola 132
Lombardo Anna 90
Galuppo Lucia 80
Gallo Ilenia 71
Cassaro Laura 36
Francioso Francesco 31
La Francesca Paolo 29
Romano Mariella 23
Scarcella Giuseppa 13
Di Bernardo Francesco 7
Adamo Franco 6
Daidone Bernardo 5
Sergi Maria Luana 4
Laudicina Francesco Arturo Massimiliano 2
Lo Cascio Benedetto 1
Sorrentino Michele 1
Armato Giovanni Giacomo 0
Cataldo Francesco Maria 0
Marceca Salvatore
Todaro Giuseppe 0

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X