Serie B, i calendari: Il Palermo parte da Modena, il Trapani da Padova

ALL'INTERNO IL CALENDARIO COMPLETO. Le due siciliane partiranno entrambe in trasferta. Per i granata di Boscaglia è l'esordio assoluto nel campionato cadetto, per i rosanero un ritorno dopo nove anni di A

PALERMO. Il Palermo riparte da Modena, il Trapani esordisce a Padova. Questa la prima giornata del campionato di serie B 2013-1014. Tra le altre retrocesse dalla Serie A, il Siena - che partirà con una penalizzazione di due punti per aver ritardato il pagamento degli
stipendi - inizierà il suo cammino nella serie cadetta affrontando in casa il Crotone, il Pescara con la Juve Stabia tra le mura amiche. Il sorteggio si sta svolgendo a Palermo, alla Galleria d'arte moderna, alla presenza - tra gli altri - del presidente della Lega cadetta, Andrea Abodi, e del numero 1 della Figc, Giancarlo Abete. Il debutto della Serie B avverrà il 24 agosto, con anticipo il giorno prima.

COSÌ LA 1^ GIORNATA (AND. 24.08.2013; RIT. 25.01.2014)
Avellino   - Novara 
Brescia    - Virtus Lanciano
Cesena     - Varese
Empoli     - Latina
Modena     - Palermo
Padova     - Trapani
Pescara    - Juve Stabia
Reggina    - Bari
Siena      - Crotone
Spezia     - Cittadella
Ternana    - Carpi


2  Giornata
 (31/08/2013-01/02/2014)

Bari-Brescia
Carpi-Padova
Cittadella-Ternana
Crotone-Cesena
Juve Stabia-Spezia
Latina-Avellino
Novara-Siena
Palermo-Empoli
Trapani-Pescara
Varese-Modena
Virtus Lanciano-Reggina


3  Giornata
 (08/09/2013-08/02/2014)

Avellino-Ternana
Brescia-Novara
Cesena-Virtus Lanciano
Empoli-Trapani
Latina-Varese
Modena-Cittadella
Padova-Palermo
Pescara-Crotone
Reggina-Juve Stabia
Siena-Bari
Spezia-Carpi


4  Giornata
 (14/09/2013-15/02/2014)

Bari-Modena
Carpi-Empoli
Cittadella-Latina
Crotone-Spezia
Juve Stabia-Siena
Novara-Padova
Palermo-Cesena
Ternana-Brescia
Trapani-Reggina
Varese-Pescara
Virtus Lanciano-Avellino


5  Giornata
 (21/09/2013-22/02/2014)

Avellino-Varese
Brescia-Crotone
Cesena-Carpi
Cittadella-Juve Stabia
Empoli-Padova
Latina-Virtus Lanciano
Modena-Trapani
Pescara-Bari
Reggina-Novara
Siena-Ternana
Spezia-Palermo


6  Giornata
 (24/09/2013-01/03/2014)

Bari-Palermo
Carpi-Brescia
Crotone-Modena
Empoli-Siena
Juve Stabia-Virtus Lanciano
Novara-Cittadella
Padova-Latina
Pescara-Avellino
Ternana-Spezia
Trapani-Cesena
Varese-Reggina


7  Giornata
 (28/09/2013-08/03/2014)

Avellino-Empoli
Cesena-Pescara
Cittadella-Crotone
Latina-Brescia
Modena-Padova
Palermo-Juve Stabia
Reggina-Carpi
Siena-Trapani
Spezia-Novara
Varese-Ternana
Virtus Lanciano-Bari


8  Giornata
 (5/10/2013-15/03/2014)

Avellino-Bari
Brescia-Palermo
Carpi-Cittadella
Cesena-Siena
Crotone-Reggina
Empoli-Modena
Novara-Virtus Lanciano
Padova-Varese
Pescara-Spezia
Ternana-Juve Stabia
Trapani-Latina


9  Giornata
 (13/10/2013-22/03/2014)

Bari-Crotone
Carpi-Novara
Cittadella-Padova
Juve Stabia-Cesena
Latina-Modena
Palermo-Pescara
Reggina-Empoli
Siena-Avellino
Spezia-Brescia
Varese-Trapani
Virtus Lanciano-Ternana


10  Giornata
 (19/10/2013-25/03/2014)

Avellino-Carpi
Brescia-Cittadella
Cesena-Bari
Crotone-Virtus Lanciano
Empoli-Varese
Modena-Reggina
Padova-Juve Stabia
Pescara-Latina
Siena-Palermo
Ternana-Novara
Trapani-Spezia


11  Giornata
 (26/10/2013-29/03/2014)

Bari-Trapani
Brescia-Siena
Carpi-Latina
Cittadella-Avellino
Juve Stabia-Empoli
Novara-Cesena
Palermo-Varese
Reggina-Pescara
Spezia-Modena
Ternana-Crotone
Virtus Lanciano-Padova


12  Giornata
 (1/11/2013-05/04/2014)

Avellino-Palermo
Cesena-Ternana
Crotone-Novara
Empoli-Bari
Latina-Reggina
Modena-Virtus Lanciano
Padova-Spezia
Pescara-Brescia
Siena-Cittadella
Trapani-Carpi
Varese-Juve Stabia


13  Giornata
 (9/11/2013-12/04/2014)

Bari-Varese
Brescia-Avellino
Carpi-Crotone
Cittadella-Pescara
Juve Stabia-Modena
Novara-Latina
Palermo-Trapani
Reggina-Padova
Spezia-Cesena
Ternana-Empoli
Virtus Lanciano-Siena


14  Giornata
 (17/11/2013-17/04/2014)

Avellino-Juve Stabia
Cesena-Cittadella
Empoli-Virtus Lanciano
Latina-Bari
Modena-Carpi
Padova-Brescia
Pescara-Ternana
Reggina-Palermo
Siena-Spezia
Trapani-Novara
Varese-Crotone


15  Giornata
 (23/11/2013-26/04/2014)

Bari-Padova
Brescia-Cesena
Carpi-Siena
Cittadella-Reggina
Crotone-Avellino
Juve Stabia-Trapani
Novara-Pescara
Palermo-Latina
Spezia-Empoli
Ternana-Modena
Virtus Lanciano-Varese


16  Giornata
 (30/11/2013-03/05/2014)

Avellino-Cesena
Bari-Ternana
Empoli-Brescia
Latina-Juve Stabia
Modena-Siena
Padova-Crotone
Palermo-Novara
Pescara-Carpi
Reggina-Spezia
Trapani-Virtus Lanciano
Varese-Cittadella


17  Giornata
 (7/12/2013-10/05/2014)

Brescia-Reggina
Carpi-Varese
Cesena-Padova
Cittadella-Trapani
Crotone-Empoli
Juve Stabia-Bari
Novara-Modena
Siena-Pescara
Spezia-Avellino
Ternana-Latina
Virtus Lanciano-Palermo


18 giornata
(14/12/2013-13/05/2014)

Bari-Carpi
Empoli-Cesena
Juve Stabia-Novara
Latina-Crotone
Modena-Brescia
Padova-Ternana
Palermo-Cittadella
Reggina-Siena
Trapani-Avellino
Varese-Spezia
Virtus Lanciano-Pescara


19  Giornata
 (21/12/2013-17/05/2014)

Avellino-Modena
Brescia-Varese
Carpi-Palermo
Cesena-Reggina
Cittadella-Bari
Crotone-Juve Stabia
Novara-Empoli
Pescara-Padova
Siena-Latina
Spezia-Virtus Lanciano
Ternana-Trapani


20  Giornata
(26/12/2013-25/05/2014)

Bari-Spezia
Empoli-Cittadella
Juve Stabia-Brescia
Latina-Cesena
Modena-Pescara
Padova-Siena
Palermo-Ternana
Reggina-Avellino
Trapani-Crotone
Varese-Novara
Virtus Lanciano-Carpi


21  Giornata
(29/12/2013-31/05/2014)
Avellino-Padova
Brescia-Trapani
Carpi-Juve Stabia
Cesena-Modena
Cittadella-Virtus Lanciano
Crotone-Palermo
Novara-Bari
Pescara-Empoli
Siena-Varese
Spezia-Latina
Ternana-Reggina

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X